28 октября 2020

ЛУКОЙЛ просит налоговый вычет

Речь о Ярегском месторождении в Коми
Поделиться:

Глава ЛУКОЙЛа Вагит Алекперов направил премьер-министру РФ Михаилу Мишустину письмо с просьбой о предоставлении вычета по НДПИ для Ярегского месторождения высоковязской нефти в Коми. Об этом сообщает газета «Ведомости» со ссылкой на осведомленные источники.

Как отмечает издание, компания рассчитывает получить вычет по механизму, которым уже воспользовался ряд компаний. Так, налоговые вычеты по НДПИ с 2021 года получат «Роснефть» (для Приобского месторождения), «Татнефть» (для Ромашкинского) и «Газпром нефть» (для Новопортовского). По словам одного из собеседников газеты, речь идет о вычете, привязанном к инвестициям в развитие активов.

Ярегское месторождение является одним из старейших в России эксплуатируемых источников высоковязкой нефти, на котором применялась пониженная ставка НДПИ и экспортной пошлины. Однако в связи с недавними налоговыми поправками с 2021 года преференции для высоковязкой нефти перестанут действовать. За последние пять лет ЛУКОЙЛ вложил в разработку Ярегского месторождения порядка 60 млрд рублей, отмечает директор по консалтингу в секторе госрегулирования ТЭК Vygon Consulting Дарья Козлова. Изменения в налоговой политике РФ увеличат нагрузку на компанию в 25 раз, что сделает все вложения убыточными. По это причине, считает эксперт, «для для сохранения инвестиций и дальнейших планов по развитию актива логично предоставить налоговый вычет».

Читайте также