17 июня 2013

ЛУКОЙЛ приступил к обустройству месторождений на юге Узбекистана

Поделиться:
ООО "ЛУКОЙЛ Узбекистан Оперейтинг Компани" приступило к обустройству газоконденсатных месторождений Юго-Западного Гиссара в Кашкадарьинской области на юге Узбекистана.
ООО "ЛУКОЙЛ Узбекистан Оперейтинг Компани" приступило к обустройству газоконденсатных месторождений Юго-Западного Гиссара в Кашкадарьинской области на юге Узбекистана, следует из материалов оператора, обнародованных в понедельник.

"На блоке Юго-Западный Гиссар в Кашкадарьинской области начаты работы по обустройству газоконденсатных месторождений Гумбулак и Адамташ и наращиванию добычи на месторождении Джаркудук-Янги Кызылча", - сообщается в материалах. По данным оператора, пуск главных объектов строительства - установки комплексной подготовки газа мощностью до 4,5 миллиарда кубометров газа в год, опорной промысловой базы, инженерных коммуникаций запланирован на 2015 год. Общий объем инвестиций составит более 1,2 миллиарда долларов.

Оператор напоминает, что в декабре 2011 года в рамках проекта введены в эксплуатацию объекты раннего газа на месторождении Джаркудук-Янги-Кызылча. По итогам 2012 года объем добычи здесь составил 1,15 миллиарда кубометров газа. Согласно проекту разработки, запасы месторождений контрактного участка оцениваются в 82,3 миллиарда кубометров газа, максимальный объем добычи в период постоянного отбора превысит 4,2 миллиарда кубометров газа в год.

В марте 2008 года "ЛУКОЙЛ Оверсиз" завершил сделку по приобретению группы SNG Holdings Ltd, включая компанию "Союзнефтегаз Восток Лимитед", являющуюся участником соглашения о разделе продукции (СРП) по разработке месторождений Юго-Западного Гиссара и Устюртского региона в Узбекистане. До пуска газа на Юго-Западном Гиссаре добывалась нефть на месторождениях Южный Кызылбайрак и Кошкудук, добыча на которых в 2011 году достигла 100 тысяч тонн.

В настоящее время ЛУКОЙЛ работает в Узбекистане над реализацией трех проектов СРП - Кандым-Хаузак-Шады-Кунград, разработке месторождений Юго-Западного Гиссара, а также проводит геологоразведку узбекской части Аральского моря. К настоящему времени накопленная добыча газа компании в республике превысила 15 миллиардов кубометров.
Читайте также