27 июля 2020

«Лукойл» приобрел 40% в проекте в Сенегале

Запасы месторождения оцениваются в 500 млн б.н.э.
Поделиться:

«Лукойл» заключил соглашение с компанией Cairn Energy о приобретении 40% в проекте RSSD на шельфе Сенегала за $300 млн, сообщается в пресс-релизе компании.

Кроме того, соглашение предусматривает возможную выплату бонуса в адрес Cairn Energy в размере до $100 млн после начала добычи. Сделка будет закрыта после выполнения отлагательных условий, включая одобрение правительством Республики Сенегал.

«Приобретение доли в проекте с разведанной ресурсной базой на ранней стадии разработки полностью соответствует нашей стратегии и позволяет укрепить наше присутствие в Западной Африке. Участие в проекте с профессиональными международными партнерами позволит получить дополнительный опыт работы на морских месторождениях в регионе», - приводятся в сообщении слова главы «Лукойла» Вагита Алекперова.

Суммарная площадь блоков, входящих в проект, составляет 2212 км2. Блоки расположены на глубоководном шельфе Сенегала в 80 км от берега. В пределах блоков открыто два месторождения: Sangomar и FAN.

По оценкам «Лукойла», извлекаемые запасы углеводородов месторождения Sangomar составляют около 500 млн баррелей нефтяного эквивалента, запуск месторождения планируется в 2023 году с проектным уровнем добычи нефти пять миллионов тонн в год. Проект RSSD реализуется на условиях соглашения о разделе продукции. Оператором проекта является компания Woodside с долей 35%, другие партнеры - компания FAR (15%) и госкомпания Petrosen (10%).

Читайте также