12 февраля 2021

ЛУКОЙЛ прекратил инвестиции в рост добычи сверхвязкой нефти

Речь идет о десятках миллиардов рублей
Поделиться:
ЛУКОЙЛ прекратил инвестиции в рост добычи сверхвязской нефти. Об этом в четверг сообщило агентство ТАСС со ссылкой на главу департамента обеспечения нефти и газа компании Азата Хабибуллина. Он напомнил, что государство «обрезало» все льготы по сверхвязкой нефти, в связи с чем компания была вынуждена сохранить только поддерживающие инвестиции. При этом были сокращены десятки миллиардов рублей вложений в рост производства сверхвязкой нефти.

Осенью 2020 года в РФ принят закон, отменивший часть льгот по налогу на добычу для сверхвязкой нефти и по экспортной пошлине. Вице-премьер Юрий Борисов говорил, что более всего пострадают от отмены льгот «Газпром нефть», «Татнефть» и ЛУКОЙЛ.  По оценке экспертов компании Vygon Consulting, пересмотр фискальной нагрузки обойдется нефтяной отрасли в 2021-2025 гг. в 1,15 трлн рублей. Однако 500 млрд рублей нефтяники смогут вернуть за счет введения налоговых вычетов для отдельных проектов. Таким образом, общий эффект от налоговых изменений составит 650 млрд рублей за пять лет.  

Замглавы компании «Ритэка» («дочка» ЛУКОЙЛа) по науке и инновационной деятельности Виктор Дарищев заявил ТАСС, что компания рассматривает возможность совместной разработки трудноизвлекаемых запасов с «Газпром нефтью» и «Татнефтью».

Азат Хабибуллин также сообщил, что ЛУКОЙЛ с начала следующего года намерен наращивать объем инвестиций в добычу нефти, так как ожидается отмена ограничений по сделке ОПЕК+.
Читайте также