07 апреля 2022

ЛУКОЙЛ предупредил о возможной остановке НПЗ

Это связано с переизбытком мазута
Поделиться:

Российские нефтяные компании из-за западных санкций могут столкнуться не только со снижением производства, но и с остановкой НПЗ, пишет газета «Коммерсант» со ссылкой на копию письма главы ЛУКОЙЛа Вагита Алекперова вице-премьеру РФ Александру Новаку.

По его словам, вследствие санкций «в переработке произошло резкое снижение объемов отгрузки мазута и, как следствие, образование избытка данного топлива в хранилищах». Заполнение хранилищ может привести к остановке НПЗ. По информации Олега Жирнова из КПМГ, из-за трудностей с логистикой и оплатой поставок экспорт мазута в марте снизился в 1,5 раза по сравнению с февралем - невостребованными остались около 1,5 тонн. В то же время резервный парк НПЗ и нефтебаз достаточно ограничен, и для его хранения подходят не все резервуары. По словам Жирнова, так как мазут является остаточным продуктом переработки нефти, снизить его выпуск без общего снижения загрузки НПЗ невозможно.

Во избежание этого глава ЛУКОЙЛа предлагает временно перенаправить объемы мазута в качестве топлива на ТЭЦ. При этом необходимо отметить, что обычно мазут не является предпочтительным топливом для ТЭЦ - как правило, используют газ, так как он дешевле. Исторически около 80% производимого мазута экспортировалось из РФ, но существенный рост цен привел к снижению его конкурентоспособности.

Однако увеличение использования мазута на ТЭЦ приведёт к росту платежей за негативное воздействие на окружающую среду (НВОС). ЛУКОЙЛ предлагает приостановить применение повышающих коэффициентов 25 и 100 к ставке платы за НВОС для таких случаев, равно как и для сверхнормативного сжигания попутного нефтяного газа (ПНГ). Сейчас разрешается сжигать не более 5% от добытого ПНГ, остальной объём подлежит полезному использованию, например, для переработки или закачки в пласт. ПНГ - сырьё для производства СУГ, но на фоне санкций зарубежные трейдеры стали отказываться и от этих поставок, что создало проблему утилизации ПНГ.

Читайте также