22 марта 2013

ЛУКОЙЛ оценивает инвестиции в геологоразведку на шельфе Норвегии в $200 млн

Поделиться:
ЛУКОЙЛ оценивает инвестиции в геологоразведку на шельфе Норвегии в $200 млн
Крупнейшая российская частная нефтяная компания ОАО "ЛУКОЙЛ" предварительно оценивает свои необходимые инвестиции в геологоразведку на шельфе Норвегии в 200 миллионов долларов, сообщил президент компании Вагит Алекперов.

"Мы сегодня подали заявку, мы акцептованы как операторы. Мы прошли все так называемые процедурные вопросы с правительством Норвегии. Мы надеемся, что в ближайшее время будет объявлен конкурс, на который мы вместе с нашими партнерами - норвежскими компаниями - подадим наши заявки", - сказал он в интервью телеканалу Russia Today.

Регулярные лицензионные раунды по новым площадям на шельфе Норвегии проводятся раз в два года. Сейчас в Норвегии идет 22-й лицензионный раунд, на который выставлены блоки в норвежском секторе Баренцева моря. Вручение лицензий победителям состоится весной 2013 года. Оператор зарубежных проектов ЛУКОЙЛа - "ЛУКОЙЛ Оверсиз" - сформировал альянсы с норвежскими Det norske oljeselskap ASA, Lundin Norway и North Energy для участия в данном раунде. Кроме того, "ЛУКОЙЛ Оверсиз" готовится к следующему, 23-му тендеру, который пройдет в 2014-2015 годах. На этот тендер, в числе прочих, будут выставлены блоки в южной части так называемой "серой зоны" Баренцева моря.

Алекперов отметил, что на период геологоразведки объем инвестиций будет небольшим. "Сложно говорить, потому что это геологоразведочный период. Как правило, геологоразведочный период связан с небольшими инвестициями. Мы надеемся, что это уложится в 200 миллионов долларов", - сказал он. Норвегия компенсирует нефтяным компаниям 78% затрат на геологоразведку, включая затраты на разведочное бурение.

В 22-м раунде компаниями были номинированы 228 новых блоков, из которых 181 расположен в южной части норвежского сектора Баренцева моря. На следующем этапе правительство выбирает наиболее популярные участки, согласовывает их с ведомствами рыболовства и окружающей среды, выносит на общественные слушания, а затем выставляет на лицензионный раунд. Таким образом, в конце июня министерство нефти и энергетики Норвегии выставило на лицензионный раунд 86 блоков: 14 в Норвежском море и 72 - в Баренцевом.
Читайте также