21 марта 2013

ЛУКОЙЛ не страдает от проблем Кипра, перевел АЗС на наличный расчет

Поделиться:
ЛУКОЙЛ не страдает от проблем Кипра, перевел АЗС на наличный расчет
ЛУКОЙЛ не пострадал в результате событий на Кипре: его финансовые потоки через эту страну не идут, сеть автозаправок переведена на торговлю исключительно за наличные, сообщил журналистам глава крупнейшей российской частной нефтяной компании Вагит Алекперов.

Кипр столкнулся с угрозой дефолта и экстренно нуждается в выработке плана спасения своей банковской системы и экономике в целом. Власти страны проводят переговоры с ЕС и Россией в поисках внешней финансовой поддержки. Банки Кипра не работают с субботы.

Отвечая вопрос, нанесли ли ущерб компании события на Кипре и не пострадали ли ее финансовые потоки, Алекперов ответил: "Нет". "Кипр никогда не являлся центром продажи нефти", - добавил глава компании.

По его словам, сеть автозаправок ЛУКОЙЛа перешла на торговлю за наличные. "Мы там розницу имеем, торгуем за наличные", - сказал Алекперов.

По итогам 2011 года доля ЛУКОЙЛа на розничном рынке моторных топлив Кипра составляла 12%, в стране работали 33 автозаправки компании. Более свежих данных компания на своем сайте не приводит.
Читайте также