27 мая 2020

«ЛУКОЙЛ» не согласен с ФАС по поводу «алмазной» сделки

Актив был продан по рыночной цене, сделка прошла в соответствии с законодательством РФ
Поделиться:
«ЛУКОЙЛ» в среду заявил о своем несогласии с доводами Федеральной антимонопольной службы, которая требует признать недействительной продажу 100% алмазодобывающего предприятия «Архангельскгеолдобыча».

«ЛУКОЙЛ» считает себя добросовестным продавцом и указывает, что цена сделки была согласована всеми сторонами в результате продолжительных переговоров с привлечением в качестве консультантов крупнейших инвестиционных банков - ВТБ (со стороны покупателя) и Goldman Sachs (со стороны продавца). В заявлении нефтяной компании отмечается, что это указывает на рыночный характер сделки.

Также «ЛУКОЙЛ» подчеркивает, что сделка была совершена после пятимесячного всестороннего рассмотрения и верификации предоставленной продавцом и покупателем информации, без замечаний со стороны контролирующих органов, в строгом соответствии с российским законодательством после получения разрешения правительственной комиссии по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в РФ, составе которой руководители министерств, ФАС, ФСБ и представители других федеральных служб.

«Архангельскгеолдобыча» – один из крупнейших производителей алмазов в России, компания разрабатывает алмазоносное месторождение им. В.П. Гриба, расположенное на территории Архангельской области. До 2017 года 100% предприятия принадлежали «ЛУКОЙЛу», однако в конце мая 2017 года нефтяная компания продала актив компании «Открытые промышленные инвестиции» (структура группы «Открытие») за $1,45 млрд.

В понедельник стало известно, что ФАС обратилась в суд Архангельской области с требованием признать сделку недействительной. Антимонопольное ведомство заявляет, что при рассмотрении сделки правкомиссией не была представлена информация о наличии у ряда бенефициаров АО «Открытие Холдинг» гражданства иного государства, «что повлекло установление контроля над российским стратегическим обществом иностранными инвесторами». Таким образом, как отмечает ФАС, был нарушен Федеральный закон от 29.04.2008 № 57-ФЗ «О порядке осуществления иностранных инвестиций в хозяйственные общества, имеющие стратегическое значение для обеспечения обороны страны и безопасности государства». 
Читайте также