16 апреля 2013

ЛУКОЙЛ начнет морские операции на месторождении Филановского в мае

Поделиться:
ЛУКОЙЛ начнет морские операции на месторождении Филановского в мае
Крупнейшая российская частная нефтяная компания ОАО "ЛУКОЙЛ" начнет морские операции по установке буровой платформы на месторождении Филановского в Каспийском море с 12 мая, сообщил журналистам во вторник глава компании Вагит Алекперов.

"Все морские операции по месторождению Филановского рассчитаны на период, начиная с 12 мая и до 31 октября. За это время, надеюсь, все опорные блоки будут выведены на акваторию Каспия и закреплены. Я смотрю, здесь уже верхние строения начали изготавливать", - сказал глава компании во время визита на судозавод "Красные баррикады" в Астраханской области, где строятся компоненты буровых платформ для ЛУКОЙЛа.

Первый этап оснащения месторождения будет заключаться в буксировке на Каспий с судостроительных заводов в Астрахани опорных блоков ледостойких платформ и закреплении их на дне моря, на глубине около семи метров, при помощи свай 60-метровой длины. В дальнейшем на эту конструкцию будут установлены остальные блоки платформы.

Алекперов отметил, что подрядчики полностью укладываются в определенные сроки и планы строительства платформ. "Проект Филановского стоит нам чуть больше трех миллиардов долларов. Перспективные инвестиции в целом в северный Каспий оцениваются в 24 миллиарда долларов. Радует, что графики соблюдаются и потенциал у подрядчиков есть", - рассказал он.

Ввод месторождения в эксплуатацию запланирован на конец 2015 года - начало 2016 года. Строительство скважин планируется в ноябре 2014 года. Извлекаемые запасы нефти месторождения имени Филановского категории С1+С2 составляют 153,1 миллиона тонн, газа категории С1+C2 - 32,2 миллиарда кубометров.