25 апреля 2013

ЛУКОЙЛ может начать добычу на Имилоре в марте 2015 года

Поделиться:
ЛУКОЙЛ может начать добычу на Имилоре в марте 2015 года
Крупнейшая российская частная нефтяная компания ОАО "ЛУКОЙЛ" планирует начать добычу нефти на Имилорском месторождении в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре в марте 2015 года, сообщила компания.

ООО "ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь" (100% дочернее предприятие ЛУКОЙЛа) приступает к активной фазе реализации проекта "Ранняя нефть" Имилорско-Источного лицензионного участка.

"Начало эксплуатационного бурения намечено на сентябрь 2014 года. Планируется, что "первая нефть" будет получена в марте 2015 года", - говорится в сообщении. В течение 2013-2016 годов будут проведены дополнительные сейсморазведочные работы, переиспытаны 15 "исторических" разведочных скважин и пробурены 4 новые разведочные скважины. На основании полученных данных будет произведен пересчет запасов.

В марте вице-президент по добыче компании Азат Шамсуаров говорил, что добыча на Имилоре может начаться во втором квартале 2015 года.

"ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь" в декабре 2012 года выиграл аукцион на право пользования участком недр федерального значения, включающим месторождения Имилорское+Западно-Имилорское и Источное, расположенным на территории Ханты-Мансийского автономного округа - Югры. Лицензия выдана на 20 лет. Геологические и извлекаемые запасы нефти на 1 января 2012 года составляли соответственно 855,5 и 193,7 миллиона тонн по сумме категорий С1 и С2.

В соответствии с условиями аукциона 30% добываемой нефти компания намерена перерабатывать на своем Пермском нефтеперерабатывающем заводе. Также Имилорское месторождение находится в непосредственной близости от крупнейшего разрабатываемого месторождения ОАО "ЛУКОЙЛ" - Тевлинско-Русскинского и в геологическом отношении является его близким аналогом. За счет получения лицензии на столь крупные месторождения ЛУКОЙЛ рассчитывает существенно прирастить запасы и в дальнейшем увеличить добычу в своем стратегическом регионе - Западной Сибири.
Читайте также