18 февраля 2022

ЛУКОЙЛ купил у Petronas 9,9% в Шах-Дениз

Сумма сделки составила $1,45 млрд
Поделиться:

ЛУКОЙЛ закрыл сделку по покупке у малайзийской Petronas 9,9% в проекте Шах-Дениз за $1,45 млрд, тем самым увеличив свою долю до 19,99%. Об этом говорится в сообщении российской компании.

Изначально ЛУКОЙЛ планировал выкупить 15,5% в Шах-Дениз за $2,25 млрд, тогда его доля выросла бы до 25,5%. Однако компания не смогла получить блок-пакет: преимущественным правом воспользовался оператор месторождения BP, который выкупил часть той доли, на которую претендовал ЛУКОЙЛ (1,16%), за $168 млн. В результате доля BP составила 29,99%.

В последнее время ЛУКОЙЛ активизировал свою деятельность в каспийском регионе. Так, в конце сентября прошлого года сообщалось, что компания выкупила у BP долю в 25% в геологоразведочном проекте SWAP в Каспийском море (также на территории Азербайджана). Эксперты полагают, что расширение участия российской компании в азербайджанских проектах вполне логично, так как у ЛУКОЙЛа мало возможностей для роста в российской части Каспия. При этом на газ делается все больше ставок в силу его экологичности. 

Читайте также