17 февраля 2021

ЛУКОЙЛ хочет приобрести австралийскую FAR

Это позволит войти в сенегальский проект RSSD
Поделиться:
ЛУКОЙЛ предложил австралийской компании FAR выкупить 100% ее акций. Об этом FAR сообщает в среду. Российская компания предложила цену в 2,2 австралийских цента ( около $0,017) за бумагу. Таким образом, общая сумма сделки может составить 220 млн австралийских долларов или порядка $170 млн.

FAR отмечает что предложение не является юридически обязывающим, австралийская компания еще будет проводить его оценку. При этом ЛУКОЙЛ, как сообщает FAR, назвал свое предложение наиболее выгодным и заявил о готовности предоставить австралийской компании «разумную финансовую поддержку» для того, чтобы FAR смогла справиться с последствиями объявленного ранее дефолта.

FAR дважды объявляла дефолт по платежам, связанным с сенегальским проектом RSSD. Общая сумма неплатежей составляет $43,9 млн. Компания должна погасить долги до июля текущего года, в противном случае она потеряет долю в проекте (15%).

Ранее ЛУКОЙЛ сам претендовал на приобретение 40% в проекте RSSD, было заключено соответствующее соглашение с компанией Cairn Energy на сумму в $300 млн. Также соглашение предусматривало возможную выплату бонуса в адрес Cairn Energy в размере до $100 млн после начала добычи. Глава российской компании Вагит Алекперов заявил тогда, что приобретение доли в проекте с разведанной ресурсной базой на ранней стадии разработки полностью соответствует стратегии ЛУКОЙЛа и позволяет укрепить присутствие компании в Западной Африке.

Однако позднее австралийская компания Woodside Petroleum, являющаяся оператором проекта RSSD, воспользовалась преимущественным правом на приобретение этих 40%. Как сообщала Cairn Energy, сделка с Woodside была заключена на тех же условиях, что и с ЛУКОЙЛом.

Суммарная площадь блоков, входящих в проект RSSD, составляет 2212 квадратных километров. Блоки расположены на глубоководном шельфе Сенегала в 80 км от берега. В пределах блоков открыто два месторождения: Sangomar и FAN.

По оценкам ЛУКОЙЛа, извлекаемые запасы углеводородов месторождения Sangomar составляют около 500 млн баррелей нефтяного эквивалента, запуск месторождения планируется в 2023 году с проектным уровнем добычи нефти пять миллионов тонн в год.