28 января 2020

«Лукойл» инвестирует $100 млрд за 10 лет

Также компания сообщает о рекордных налоговых выплатах
Поделиться:
В ближайшее десятилетие «Лукойл» в рамках новой стратегии развития намерен инвестировать $100 млрд. Об этом сообщил президенту РФ Владимиру Путину глава компании Вагит Алекперов, подчеркнув, что в первую очередь средства будут вкладываться в российские проекты.

По словам Алекперова, компания в настоящее время приступает к активному освоению балтийского шельфа. Кроме того, была утверждена новая программа развития газонефтехимии на действующих предприятиях.

«Чтобы все "хвосты", полуфабрикаты объединить и сделать конечную продукцию для того, чтобы был экспортный потенциал», – пояснил глава «Лукойла».

Также Алекперов сообщил, что по итогам 2019 года «Лукойл» выплатил в бюджет 1,3 трлн рублей налогов, что стало рекордным показателем. За последние пять лет общие налоговые отчисления компании составили 5,5 трлн рублей.

Кроме того, глава «Лукойла» рассказал о запуске социальных проектах компании: строительстве уникального научного центра (для этого был отреставрирован павильон «Нефть» на ВДНХ), создании в Западной Сибири филиала Пермского национального исследовательского политехнического университета и открытии филиала Государственного академического Малого театра в Когалыме.
Читайте также