23 января 2020

«Лукойл» и SOCAR будут сотрудничать на Каспии

В ходе Давосского форума компании подписали меморандум о взаимопонимании
Поделиться:
«Лукойл» и нефтегазовая госкомпания Азербайджана SOCAR подписали меморандум о взаимопонимании по сотрудничеству в разведке на шельфе Каспийского моря. Как сообщается в релизе SOCAR, речь идет о перспективных структурах Нахчыван, Прикаспийская - Губа и Гошадаш, расположенных на мелководье в азербайджанском секторе Каспия.

Структура Нахчыван расположена в глубоководной части Каспия, в 90 км южнее Апшеронского полуострова. В месте расположения структуры глубина моря варьируется от 120 до 750 м. Структура была выявлена в 1960 г. в результате сейсмических разведочных работ. Структура Гошадаш также расположена в море, в 20 км к северо-востоку от города Сумгаит. С 1951 г. там велись сейсмические разведочные работы. Соглашение о совместном изучении нефтяного и газового потенциала блока Гошадаш в Каспийском море было подписано сторонами еще 1 сентября 2018 г.

«Лукойл» считает изучение акватории Каспийского моря одной из своих приоритетных задач. Компания уже работает на каспийском шельфе, ведя добычу на месторождении им. Филановского. В 2021 г. «Лукойл» планирует запустить месторождение Ракушечное. На сайте компании сообщается, что ведутся работы по созданию сейсмогеологической модели структуры Южная, на структурах Хазри, Титонская и Дружба проведены сейсморазведочные работы 3D в объеме 772 кв. км в целях уточнения геологического строения и выявления перспективных объектов. По результатам интерпретации сейсморазведочных работ 3D планируется выполнить оценку ресурсной базы и определить местоположение для бурения разведочной скважины на структуре Хазри. 
Читайте также