18 июня 2013

ЛУКОЙЛ до 2025 года ожидает сохранения цен на нефть на уровне $100 за баррель

Поделиться:
Автор:
ИА ПРАЙМ
ЛУКОЙЛ до 2025 года ожидает сохранения цен на нефть на уровне 100 долларов за баррель, так как добыча сланцевого газа не будет значительной, а спрос в Китае продолжит расти
ЛУКОЙЛ до 2025 года ожидает сохранения цен на нефть на уровне 100 долларов за баррель, так как добыча сланцевого газа не будет значительной, а спрос в Китае продолжит расти, заявил вице-президент компании Леонид Федун, рассказывая об обзоре "Основные тенденции развития глобальных рынков нефти и газа до 2025 года", подготовленном специалистами компании.

"По нашему расчету, цены никогда не упадут ниже 100 долларов за баррель, и динамика на них будет определяться несколькими факторами. Ключевой фактор, это, как ни странно, смягчение, либо ужесточение политики ФРС и, собственно, что будет собой представлять доллар. Вторая тенденция - это растущий спрос со стороны азиатских, а в перспективе - и африканских рынков. Третий очень важный фактор - это стабилизирующие усилия ОПЕК", - сказал Федун в интервью радиостанции "Бизнес ФМ".

Он отметил, что в настоящее время существуют "три основных страшилки для рынка нефти".

НЕСТРАШНЫЙ СЛАНЕЦ

"Номер один - это сланцевый бум в США. Компании, инвестиционные банки, дома, которые организуют IPO для небольших независимых компаний, которые оперируют в Северной Дакоте, в Техасе, они рисуют головокружительные объемы добычи, ведь те технологии, которые сейчас применяются в Северной Америке, позволяют иметь очень сильные первоначальные дебиты, затем происходит соответствующее падение. основное расхождение, которое существует у аналитиков, это жизненный цикл скважин, не сколько она будет давать в первые два-три года, а сколько она будет давать на протяжении условно десяти лет или двадцати лет своего существования ", - сказал вице-президент.

По его словам, прогноз аналитиков ЛУКОЙЛа не совпадает с тем, который дают эксперты в Северной Америке, о том, что добыча может достигать 4-6 миллионов баррелей в сутки.

КИТАЙ И ИРАК

ЛУКОЙЛ также ожидает продолжения роста спроса в Китае. "Вторая страшилка - это замедление спроса в Китае. Сегодня в Китае на тысячу семей приходится чуть более 40 автомобилей. Минимальная сумма, на которую можно рассчитывать до 2025 года, это 200 автомобилей, это в три раза ниже, чем в США и даже такого количества достаточно, чтобы Китай утроил потребление моторных топлив", - отметил Федун.

"И третья страшилка - это Ирак, поскольку первоначально объявленные планы по добыче Ирака составляли 12 миллионов баррелей (в сутки - ред.), но мы видим, что, скорее всего, добыча Ирака не будет превышать 6 миллионов баррелей. Поэтому мы не видим никаких факторов, которые бы обеспечили перепроизводство нефти", - заключил он.
Читайте также