11 сентября 2020

«ЛУКОЙЛ»: «Баррель может вырасти до $50»

Спрос на нефть восстанавливается
Поделиться:
«ЛУКОЙЛ» не исключает роста нефтяных цен в 2021 году до $50 за баррель и выше. Об этом заявил в четверг глава IR-департамента компании Александр Паливода в ходе конференции с инвесторами. По его словам, исходя из рыночной ситуации, вероятность такого роста цен весьма высока, однако сам «ЛУКОЙЛ» закладывает в свой бюджет более консервативные оценки.

«Спрос восстанавливается, да, не везде быстро. Скорее всего, потребуется время до конца 2021 г., чтобы спрос восстановился на докризисных уровнях. Но еще раз отмечу, мы уже видим дефицит на рынке нефти, благодаря чему запасы сокращаются быстрее», – отметил Паливода.

Также он указал, что восстанавливается внутрироссийский спрос на топливо. Потребление уже вернулось к 95% от докризисных уровней, пока отстает только восстановление спроса на авиационный керосин.

Кроме того, Паливода заверил инвесторов, что «ЛУКОЙЛ» при выплате дивидендов будет использовать утвержденную базу, то есть 100% от скорректированного свободного денежного потока. При этом компания не намерена сокращать и выплаты при возобновлении обратного выкупа акций.

«Мы считаем, что ситуация на рынке остается нестабильной. Наш подход к низкому левередж показал свою эффективность. Поэтому не планируем отклоняться от этого правила. Мы не планируем привлекать долговые инструменты для выплаты дивидендов. Как закреплено в нашей политике, расчетной базой является свободный денежный поток», - -сказал глава департамента.
Читайте также