26 сентября 2019

Лукашенко: «Россия может потерять нефтяной рынок Беларуси»

Белоруссия вновь ищет альтернативные поставки нефти
Поделиться:
Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что республика может начать закупки нефти из Европы, используя две ветки нефтепровода «Дружба» в режиме реверса.

По его словам, наиболее выгодным оказался маршрут поставок из польского Гданьска.

«Перемычку сделаем, на два завода сразу будем поставлять, – сказал Лукашенко. – Не из России нефть пойдет, а оттуда. Но это не рычаги давления, это поиск альтернативы».

Нефть, по словам белорусского лидера, может быть практически любая: иранская, американская, саудовская, из ОАЭ (с последними, кстати, Белоруссия недавно провела переговоры).

В результате Россия может потерять рынок, минимум 20-25 тонн, предупредил Лукашенко.

Белоруссия уже на протяжении многих лет заявляет о том, что будет закупать нефть не у России, а у альтернативных поставщиков. Речь шла о закупках азербайджанской, иранской и даже венесуэльской нефти.

Глава Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов считает, что нынешние слова Лукашенко относятся к разряду тех же заявлений.

«По факту изменилось только то, что теперь Лукашенко говорит о транспортировках нефти через порты Балтики, ранее речь шла преимущественно о Черном море, – поясняет глава ФНЭБ. – Но заявления Лукашенко остаются холостым пиар-выстрелом, на них уже никто не реагирует».

Минск недоволен ростом цены на российскую нефть, вызванным налоговым маневром в нефтяной отрасли РФ. Маневр предполагает постепенное снижение экспортной пошлины до нуля, что будет компенсироваться ростом НДПИ.

Симонов напоминает, что Белоруссия и так получает российскую нефть без пошлины, что, по сути, является дотацией. Поэтому рост НДПИ в рамках маневра повышает цену закупки российского сырья для Беларуси.

Государственный таможенный комитет Белоруссии 16 сентября сообщал, что из-за налогового маневра в РФ с начала текущего года республика потеряла около $255 млн.

Александр Лукашенко ранее говорил, что потери Белоруссии от маневра в 2019 году составят около $400 млн (при цене барреля в $70). Однако с начала маневра и до его завершения общие потери достигнут $10,6 млрд. В настоящее время стороны продолжают переговоры о возможных компенсациях потерь Белоруссии.
Читайте также