06 сентября 2019

Лукашенко предупредил Россию

Минск пытается получить выгодные цены на нефть и газ
Поделиться:
Автор:
БелТА
Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил. Что республика найдет альтернативных поставщиков нефти, если предложение России будет невыгодным.

«Если вы нас будете наклонять и к рыночной цене на нефть подвели, таможенную пошлину заменили налоговым маневром, возьмем с рынка и другую нефть. Но только надо ли это России, чтобы на их рынок пришло 20-25 млн. тонн чужой нефти - американской, Саудовской Аравии, еще чей-то?», – приводит слова белорусского президента агентство БелТА.

По словам Лукашенко, он предупредил власти РФ, что Минск прорабатывает северный маршрут транспортировки нефти – через Польшу, либо Прибалтику.

«Но если мы через Польшу начнем поставлять нефть, то мы заберем две нитки нефтепровода "Дружба", по которому на экспорт идет российская нефть. Это надо россиянам? Нет», – подчеркнул Лукашенко.

При этом президент Белоруссии считает справедливым, если бы Россия помогла республике, поставив 10-15 млрд кубометров газа «по приемлемой цене». Причем апеллировал Лукашенко к тому, что Белоруссия пострадала от катастрофы на Чернобыльской АЭС и до сих пор «не может там собирать древесины, потому что высокое накопление радиации».