05 декабря 2019

Лукашенко обвинил Москву в срыве переговоров по газу

По его словам, переговоры были провалены не по вине Минска
Поделиться:
Белорусский президент Александр Лукашенко заявил в четверг, что правительства Беларуси и России провалили газовые переговоры. Однако произошло это не по вине белорусской стороны.

«О какой можно говорить дальнейшей интеграции, если мы сегодня не имеем договора о поставках природного газа? Хотя об этом договорились давно, – приводит слова Лукашенко агентство БелТА. – И наши правительства провалили эти договоренности. Не по вине белорусского правительства. То есть у нас завтра новый год, а мы не имеем договора по объему и ценам поставок природного газа».

Замглавы белорусского Минэнерго Вадим Закревский 27 ноября говорил, что Россия не исключает повышения в 2020 году газовой цены с нынешних $127 за 1 тыс. кубометров. При этом Белоруссия рассчитывает, что цены, напротив, будут снижены. Об этом еще 17 сентября говорил вице-премьер Белоруссии Игорь Ляшенко.

Предполагается, что стороны должны определить цену поставок до 2025 года, когда должен будет начать действовать единый газовый рынок стран Евразийского экономического союза. По мнению белорусской стороны, создание единого рынка предполагает, что цена для Белоруссии должна быть такой же, как цена в Смоленской области РФ.

По словам Закревского, цена на 2020 может быть рассчитана на уровне выше текущего. «В таком случае возникает вопрос: зачем стороны к 2021 году "выстраивают новый блок экономических реалий"», – сказал замминистра.

Минск рассчитывает, что при определении цены на российский газ для Белоруссии будет принято общее решение с определенной привязкой, на все дальнейшие годы.

«Но РФ всегда подчеркивает, что они намерены жить в рыночных условиях, без регулирования цены на энергоносители, но у них самих оно присутствует», – подчеркнул Закревский. – Надо исходить их понятных индикаторов, либо это ценовой пояс, либо какие-то другие индикаторы, которые будут формироваться например на российском рынке, но должны быть равные условия хозяйствования».

Ранее в среду глава белорусского Минфина Максим Ермолович сообщал, что правительство республики заложило в макропрогноз на 2020 год цену российского газа на уровне 2019 г., то есть $127 за 1 тыс. кубометров. 
Читайте также