14 апреля 2020

Лукашенко обратился к Путину по поводу газовых цен

Президент Белоруссии просит оперативно рассмотреть ценовой вопрос
Поделиться:
Белорусский президент Александр Лукашенко обратился к своему российскому коллеге Владимиру Путину с просьбой как можно скорее решить вопрос цен на газ.

«В этой части мое особое обращение к президенту Владимиру Владимировичу Путину, чтобы мы оперативно могли рассмотреть этот вопрос», – заявил Лукашенко в ходе рабочей встречи членов Высшего Евразийского экономического совета, которая состоялась во вторник в режиме видеоконференции.

По словам Лукашенко, при наблюдаемом в текущий период резком изменении экономической конъюнктуры, цена газа должна быть более адаптивной, а механизм расчета - «подъемным для потребителе».

«Хотел бы обратить внимание, что мы вошли в кризис с нерешенным базовым для устойчивой работы экономики вопросом. Это энергетика, цены на ресурсы и расчеты за них. Конечно, мы не ожидали, что такая ситуация сложится. Но тем не менее факт налицо. Такая негибкость негативно влияет на всю цепочку формирования добавленной стоимости. А значит, подрывает устойчивость функционирования союза», – приводит слова Лукашенко агентство БелТА.

В понедельник президент Белоруссии заявил, что Россия могла бы снизить цену на газ для Белоруссии, оказав тем самым республике поддержку в сложной ситуации с пандемией коронавируса. Лукашенко указал, что в Европу Россия продает природный газ по цене не выше $90 за 1 тыс. кубометров, тогда как Белоруссия платит $127.

«Где такая цена сегодня есть? Вот хотите помочь, помогите. Ни денег, ничего не просим. Зачем с нас шкуру драть?», – заявил белорусский лидер.

Ранее Лукашенко уже заявлял, что при текущей конъюнктуре цена на российский газ для Белоруссии должна составлять $40-45 за тысячу кубометров. Однако согласно подписанному в феврале соглашению, цена российского газа для Белоруссии до конца года была сохранена на уровне 2019 года – $127 за тысячу кубометров.  
Читайте также