11 января 2021

Лукашенко назвал цену российского газа в 2021 г.

Она составит $128,5, но «могла быть и более справедливой»
Поделиться:
Стоимость газовых поставок из РФ в Беларусь в 2021 году составит $128,5 за 1 тысячу кубометров. Об этом в воскресенье сообщил белорусский президент Александр Лукашенко в интервью программе «Действующие лица с Наилей Аскер-заде» на телеканале «Россия-1».

При этом Лукашенко отметил, что, учитывая российско-белорусские отношения, цена «могла быть и более справедливой», однако он не намерен поднимать этот вопрос на переговорах с президентом РФ Владимиром Путиным.

Лукашенко ранее неоднократно требовал пересмотра цен на российский газ для республики. Так, в апреле 2020 года, когда нефтяные цены рухнули, белорусский лидер заявлял, что при текущей рыночной конъюнктуре (цена долгосрочных российских контрактов на поставку газа привязана к нефтяным котировкам, – НГВ) стоимость газа из РФ для Белоруссии должна составлять $40-45 за тысячу кубометров. В мае Лукашенко говорил, что, по его данным, РФ продает газ в Европу по $65-68 за 1 тыс. кубометров, тогда как для Белоруссии стоимость российского топлива составляет $127.  

Белоруссия заявляла, что Россия должна снизить цены на уже текущие поставки, тогда как «Газпром» заявлял о готовности обсуждать лишь цену поставок 2021 года (и то лишь при условии строгого выполнения Белоруссией обязательств по действующим соглашениям). Так, в мае «Газпром» заявлял, что готов начать переговоры по ценам на 2021 год, но сначала Белоруссия должна погасить задолженность за российский газ в размере $165,57 млн.

В июне 2020 г. Лукашенко говорил, что республика вполне способна найти альтернативу газовым поставкам из России. Президент Белоруссии подчеркивал, что и нефти, и природного газа в мире хватает, причем – по приемлемым ценам. Более того, по словам Лукашенко между основными поставщиками «идет драка» как за премиальный европейский, так и за белорусский рынок газа. 
 
В конце декабря сообщалось, что запуск первого блока атомной электростанции позволит Беларуси снизить закупки газа примерно на $750 тыс. в сутки.  
Читайте также