04 февраля 2020

Лукашенко: «Момент истины наступил»

Президенты России и Белоруссии встретятся 7 февраля
Поделиться:
Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил во вторник, что 7 февраля планирует встретиться с российским лидером Владимиром Путиным.

«Я так понимаю, и об этом ему буду говорить открыто, - некий момент истины наступил. Мы с ним создали эти добрые отношения. Мы были архитекторами этих отношений, нам ли их ломать на исходе нашей политической карьеры. Мы же не вечные. Что мы оставим после себя - вот в чем вопрос», – приводит слова Лукашенко агентство БЕЛТА.

Лукашенко напомнил, что когда Россия приобретала «Белтрансгаз», Белорусии был обещан переход в течение пяти лет на газовые цены на уровне внутренних цен РФ. «Зачем же вы нас обманываете? Притом не обманываете, а думаете, что мы это забыли», – сказал белорусский президент, подчеркнув, что Минск «хочет просто честных, чистых, прозрачных отношений», а если Москва этого не хочет, то должна заявить об этом.

В декабре 2019 года Лукашенко говорил, что достигнута «концептуальная договоренность» по нефти и газу, и Беларусь в 2020 году закупит у России около 20 млрд кубометров. «Ограничений здесь нет. Можно и 22 млрд кубометров. С вводом атомной станции, конечно, мы на 4-5 млрд кубометров меньше будем закупать. Поэтому по объемам мы договорились», – сказал в декабре белорусский лидер. 
Читайте также