02 апреля 2020

Лукашенко: «Газ из РФ должен стоить $40-45»

Москва, по словам Лукашенко, настаивает на цена в $147
Поделиться:
Цена на российский газ для Белоруссии при текущей конъюнктуре должна составлять $40-45 за 1 тыс. кубометров. Такое заявление сделал белорусский президент Александр Лукашенко в интервью ТРК «Мир». Он напомнил, что газовые цены привязаны к нефтяным, а цена барреля рухнула. Для Германии, по словам Лукашенко, цена российского газа сейчас составляет $80 за 1 тыс. кубов.

«Так туда же еще 3 тысячи км качать. А это главные затраты. Это значит, для Беларуси фактически цена получится с учетом логистики около $40-45 долларов. А нам говорят: "$147 плати"», – заявил белорусский лидер.

Россия и Белоруссия продолжают спорить из-за газовых цен. Еще в декабре 2019 года Александр Лукашенко говорил, что достигнута «концептуальная договоренность» по нефти и газу, и Беларусь в 2020 году закупит у России около 20 млрд кубометров. Однако в начале февраля он заявил, что Россия обманывает Белоруссию. Президент напомнил, что когда РФ приобретала «Белтрансгаз», Белорусии был обещан переход в течение пяти лет на газовые цены на уровне внутренних цен РФ. 

«Зачем же вы нас обманываете? Притом не обманываете, а думаете, что мы это забыли», – сказал белорусский президент, подчеркнув, что Минск «хочет просто честных, чистых, прозрачных отношений», а если Москва этого не хочет, то должна заявить об этом.

В начале февраля первый вице-премьер Белоруссии Дмитрий Крутой говорил, что цена российского газа для Беларуси в $127 за 1 тыс. кубометров при поставках в марте-декабре текущего года определена как базовый вариант, но позднее она может быть скорректирована. 14 февраля, глава «Газпрома» Алексей Миллер и чрезвычайный и полномочный посол Белоруссии в РФ Владимир Семашко подписали протокол о порядке формировании цен при поставке газа в Беларусь до 2021 года.

21 февраля  Александр Лукашенко заявил, что , учитывая ситуацию на мировом рынке энергоносителей, справедливая цена на российский газ для Белоруссии должна составлять около $90 за 1 тыс. кубометров. Однако это было еще до обрушения нефтяных котировок, которое произошло в начале марта.
Читайте также