07 апреля 2020

Лукашенко: «Белоруссия должна быть независима от «нефтяных игр»

Президент поручил создать запасы нефти и нефтепродуктов
Поделиться:
Белорусский президент Александр Лукашенко заявил, что республика должна быть независима от «нефтяных игр» крупных держав.

«Нефтяной рынок лихорадит, а его конъюнктура непрогнозируема. Задача таких стран, как наша, - быть готовыми к любому развитию событий. А лучше, как я уже говорил, в наименьшей степени зависеть от нефтяных игр крупных держав. Чем больше опор мы создадим для нашей экономики, тем более устойчивым будет общество и независимой - наша политика», – приводит слова президента агентство БелТА.

Лукашенко дал правительству соответствующие поручения, как то: создать «серьезные запасы» нефти и нефтепродуктов на непредвиденные случаи, что позволит не нарушать работу отраслей и не прерывать технологические процессы.

О необходимости создать запас нефтепродуктов Александр Лукашенко говорил еще на прошлой неделе. «Надо мобилизоваться, надо знать, сколько сможем хранить в хозяйствах топлива, сколько на базах - в районах, областях. Надо купить нефтепродукты и заполнить хранилища», – сказал белорусский лидер 3 апреля.

В минувшее воскресенье посол РФ в Белоруссии Дмитрий Мезенцев заявил в интервью телеканалу СТВ, что и Москве, и Минску важно, чтобы поставки российской нефти в адрес белорусских нефтеперерабатывающих предприятий выросли по итогам года до 2 млн тонн в месяц, как это прописано в межправсоглашении. В первом квартале Россия поставляла в Белоруссию существенно меньше оговоренных объемов. 
Читайте также