24 января 2022

Лондон опасается сокращения поставок газа из РФ

Это может произойти при ужесточении антироссийских санкций
Поделиться:

Власти Великобритании опасаются, что в случае ужесточения экономических санкций против России страна может сократить поставки газа в Европу, сообщила газета Times со ссылкой на источники в британском кабмине. Подобная ситуация ещё больше усугубит кризис на европейском газовом рынке.

Хотя на самой Великобритании сокращение поставок российского газа отразится не так сильно (на его долю в стране приходится всего 3%), королевство пострадает от скачка цен, который неминуемо произойдёт при таком развитии событий. Британские компании и без того не выдерживают высоких цен на газ - с начала сентября обанкротилось более 25 энергокомпаний.

При этом ставка на СПГ может не оправдаться, поскольку сжиженный природный газ будет идти в те страны, которые смогут предложить максимально выгодные ценовые условия сделки, а для европейских потребителей это будет означать конкуренцию с растущим азиатским рынком.

В настоящее время около половины природного газа, поступающего на рынок Великобритании, добывается на шельфе Северного моря, порядка 30% поступает из Норвегии, а 15-20% обеспечивают поставки СПГ из Катара, США и РФ.

Читайте также