15 июля 2022

Ливия восстановит нефтедобычу до 1,2 млн б/с

Это произойдет в течение недели
Поделиться:

Ливия планирует вернуть добычу нефти на прежний уровень в 1,2 млн баррелей в сутки уже в ближайшее время, пишет агентство Bloomberg со ссылкой на председателя совета директоров ливийской нефтяной компании NOC Фархата Бенгдары.

«Первый шаг, который я намерен предпринять, - вернуться к прежним объемам добычи нефти в течение недели, - заявил Бенгдара. - Мы также будем соблюдать условия контрактов со всеми (иностранными) партнерами и займемся развитием отношений с ними с целью увеличения добычи».

Производство нефти в Ливии упало на фоне очередного политического кризиса. Из-за блокировки ряда портов и нефтяных месторождений ежедневные потери нефтедобычи составляют 850. тыс. б/с. 13 июля NOC отменила форс-мажор в нефтеналивных портах Брега и Зувейтина.

Бенгдара также рассказал, что в течение двух лет NOC планирует увеличить производство нефти до 3 млн б/с - при условии, что компания получит господдержку в достаточном объеме для разработки месторождений, модернизации экспортных портов и развития инфраструктуры. По его словам, была достигнута договоренность с правительством о финансировании в размере $7,2 млрд, эти средства пойдут на модернизацию нефтяных объектов и повышение зарплат сотрудников.