17 февраля 2020

Ливия теряет $60 млн в день

Причиной является блокада нефтяных терминалов
Поделиться:
Из-за невозможности продавать нефть в Европу Ливия ежедневно теряет по $60 млн. Такое заявление сделал в понедельник верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель.

«Нефтяное эмбарго ослабляет экономику Ливии, – отметил Боррель. – Вся помощь Евросоюза, предоставленная этой стране, составляет 600 млн евро, что эквивалентно 10 дням нефтепродажи».

Также Боррель, сославшись на письмо спецпредставителя генерального секретаря ООН Гасана Саламе, сообщил, что перемирие в Ливии не действует, соглашение о прекращении огня повсеместно нарушается, как и эмбарго на поставки оружия в страну.

Глава Правительства национального согласия Ливии Фаиз Саррадж в интервью Times, опубликованном в понедельник, заявил, что ситуация в стране стала катастрофической из-за блокады нефтяных терминалов Ливийской национальной армией фельдмаршала Халифы Хафтара.

«Нефть является основным источником доходов в Ливии. Теперь центральному банку придется готовить бюджет, опираясь только на имеющие финансовые резервы», – предупредил Саррадж.

Ранее ливийская государственная корпорация NOC заявляла, что из-за блокирования нефтяных портов и прекращения добычи на большинстве месторождений Ливия потеряла $1,38 млрд.

NOC сообщала, что по состоянию на 12 февраля добыча нефти в стране снизилась до 191,47 тыс. баррелей в сутки. Корпорация потребовала прекратить «безответственное и незаконное блокирование» ее объектов и дать возможность возобновить добычу в интересах ливийского народа. 
Читайте также