24 марта 2020

Ливия с начала года потеряла $3,5 млрд

При этом за последнюю неделю нефтедобыча в стране несколько выросла
Поделиться:
Национальная нефтяная компания (NOC) Ливии сообщает, что с начала года нефтяной сектор страны потерял более $3,5 млрд из-за блокирования морских терминалов и закрытия месторождений. По оценке NOC, Ливия теряет ежедневно около $40,8 млн.

При этом уровень производства нефти в Ливии, по данным NOC, за прошедшую неделю несколько вырос и на 22 марта составлял 95,8 тыс. баррелей в сутки. Еще в середине января Ливия добывала 800 тыс. баррелей в день, а нормальный уровень производства в стране составляет 1,1 млн б/с. Однако 18 января Ливийская национальная армия маршала Халифы Хафтара заблокировала нефтеналивные порты Ливии, фактически перекрыв экспорт. В настоящее время в Ливии уже начались перебои с топливом.

Ранее глава международно признанного Правительства национального согласия Ливии Фаиз Саррадж заявлял, что ситуация в стране стала катастрофической именно из-за блокады нефтяных терминалов Ливийской национальной армией..

«Нефть является основным источником доходов в Ливии. Теперь центральному банку придется готовить бюджет, опираясь только на имеющие финансовые резервы», – предупреждал Саррадж. 
Читайте также