01 февраля 2021

Ливия рассчитывает на нефтяные компании РФ

В Ливию могут вернуться «Роснефть», «Газпром» и «Татнефть»
Поделиться:
Ливийские власти надеются, что российские нефтегазовые компании вернутся в Ливию, однако пока о конкретных датах речи не идет. Такое заявление сделал агентству ТАСС замглавы ливийского Правительства национального согласия Ахмед Майтыг по итогам визита в Москву.

Майтыг подчеркнул, что ситуация с безопасностью в Ливии улучшается, у NOC (Национальная нефтяная компания Ливии) «хорошая программа» по увеличению продаж нефти, предполагающая возвращение в страну в том числе российских компаний. По словам вице-премьера, вероятнее всего, это будут «Роснефть», «Газпром» и «Татнефть».

«Конечно, мы будем гарантировать безопасность любой компании, которая приедет в Ливию», – пообещал Майтыг.

С сентября 2020 года Ливия наращивает добычу нефти, которая из-за череды блокировок нефтяных месторождений и портов в прошлом году падала почти на 1,2 млн б/с - до 100 тыс. б/с.  Ливия является членом ОПЕК, однако страна была освобождена от сокращения добычи в рамках соглашения ОПЕК+. Большая часть нефтяных месторождений и портов Ливии были закрыты с января текущего года из-за блокировки нефтяных объектов. В стране фактически идет гражданская война между силами Правительства национального согласия Фаиза Сарраджа и временным кабинетом Абдаллы Абдуррахмана ат-Тани, который поддерживает Ливийская национальная армия.