05 февраля 2020

Ливия потеряла почти $1 млрд от закрытия нефтяных объектов

Добыча нефти в стране упала до 187 тыс. баррелей в сутки
Поделиться:
Потери Ливии в результате блокирования нефтяных терминалов и месторождений страны уже достигли $931 млн, сообщает агентство ТАСС со ссылкой на Национальную нефтяную корпорацию (NOC) Ливии.

В компании отметили, что во вторник добыча нефти упала до 187 тыс. баррелей в сутки.

"В хранилищах в Триполи, прилегающих к нему районах, а также в южных регионах наблюдается острая нехватка топлива, в центральных и южных районах страны топливо пока доступно в достаточном количестве", - цитирует ТАСС заявление NOC. Руководство ливийской нефтяной корпорации призвало прекратить блокировку портов и месторождений, добавив, что что в ряде районов страны дизельного топлива хватит лишь на несколько дней.

Как сообщалось ранее, 18 декабря прекратили работу главные наливные терминалы страны в "нефтяном полумесяце", находящемся под контролем Ливийской национальной армии (ЛНА). NOC была вынуждена объявить форс-мажорную ситуацию в связи с невозможностью выполнять контрактные обязательства. На следующий день были закрыты крупнейшее нефтяное месторождение Эш-Шарара и расположенное неподалеку Эль-Филь, на которых ежедневно добывалось примерно 400 тыс. баррелей. После этого вся нефтяная промышленность Ливии фактически остановилась.
Читайте также