29 января 2020

Ливия потеряла более $500 млн

Экономика страны понесла ущерб в результате прекращения нефтедобычи
Поделиться:
Из-за прекращения производства нефти на крупнейших месторождениях и блокирования нефтяных терминалов Ливия потеряла $502 млн. Об этом сообщает портал Afrigatenews со ссылкой на Национальную нефтяную корпорацию (NOC) Ливии.

Ранее сообщалось, что Ливия теряет около $55 млн в сутки. Во вторник глава NOC Мустафа Саналла заявил об угрозе критического снижения нефтедобычи в стране почти до нулевого уровня. По словам главы NOC, уже через несколько дней добыча нефти может сократиться до 72 тыс. баррелей в сутки.

В октябре 2019 года NOC заявляла что к концу 2020 г. добыча нефти в Ливии может вырасти с 1,3 млн б/с до 1,45 млн баррелей в сутки. Уже в 2020 году, 18 января, компания объявила форс-мажор, связанный с обострением противостояния в Ливии, и прекратила отгрузку нефти в портах так называемого «нефтяного полумесяца» (побережье залива Сирт). К 26 января добыча нефти в стране составляла чуть более 284 тыс. баррелей в день.

«Незаконная блокада добычи нефти в Ливии просто приведет к дальнейшему обнищанию страны и подрыву правопорядка», – предупредил Саналла.
Читайте также