09 марта 2021

Ливия нарастит нефтедобычу до 1,4 млн б/с

Заявление главы NOC
Поделиться:

Ливия намерена увеличить добычу нефти до 1,4 млн баррелей в день к концу текущего года, заявил глава ливийской нефтяной госкомпании NOC Мустафа Саналла.

По данным ОПЕК, в январе добыча нефти в стране составляла 1,16 млн б/с - на 4,2% меньше, чем в декабре. В 2020 году Ливия в среднем добывала порядка 368 тыс. баррелей нефти в сутки, в 2019 году - 1,1 млн б/с.

С сентября 2020 года страна наращивает нефтедобычу, которая из-за череды блокировок нефтяных месторождений и портов в прошлом году падала почти на 1,2 млн б/с - до 100 тыс. б/с. Ливия является членом ОПЕК, однако страна была освобождена от сокращения добычи в рамках соглашения ОПЕК+. В Ливии фактически идет гражданская война между силами Правительства национального согласия Фаиза Сарраджа и временным кабинетом Абдаллы Абдуррахмана ат-Тани, который поддерживает Ливийская национальная армия.

Ранее NOC заявила о рекордных доходах в январе - более $1,4 млрд. Уточняется, что средства были направлены на счет NOC в Ливийском иностранном банке.

Читайте также