26 октября 2020

Ливия нарастит добычу нефти до 1 млн б/с

Ливийская NOC сняла форс-мажор с нефтяных портов
Поделиться:
Ливийская Национальная нефтяная корпорация (NOC) объявила о снятии режима форс-мажора с нефтяных портов Эс-Сидер и Рас-Лануф. Об этом NOC сообщила в пятницу на своей официальной странице в соцсети Facebook. Компания указала, что отмена форс-мажора позволяет возобновить экспорт нефти через порты. 11 октября NOC сообщала о снятии режима форс-мажора с крупнейшего в Ливии нефтяного месторождения Эш-Шарара и возобновлении добычи на нем.

Также корпорация в пятницу заявила, что намерена в течение двух недель увеличить производство нефти до 800 тыс. баррелей в сутки. Через месяц NOC планирует довести уровень добычи до 1 млн баррелей в день.

Ранее сообщалось, что к 15 октября уровень нефтедобычи в Ливии вырос до 500 тыс. барр./день, при этом добыча на месторождении Эш-Шарара после отмены форс-мажора выросла на 110 тыс. баррелей в сутки. Международное энергетическое агентство прогнозировало рост общей добычи в стране до 700 тыс. барр./день.

Периодические форс-мажоры, связанные с тем, что фактически в Ливии действуют два правительства, с 2013 года обошлись стране в более чем $180 млрд. Об этом говорил в начале октября глава Центрального банка Ливии Садик аль-Кабир. 
Читайте также