15 декабря 2020

Ливия нарастила нефтедобычу в 2,3 раза

В ноябре среднесуточная добыча превысила 1 млн б/с.
Поделиться:
В ноябре производство нефти в Ливии составляло в среднем 1,04 млн баррелей в сутки, что более чем в два раза превышает октябрьские объемы добычи (450 тыс. барр./день). Об этом сообщает во вторник в своем декабрьском отчете Международное энергетическое агентство.

Ливия является членом ОПЕК, однако страна была освобождена от сокращения добычи в рамках соглашения ОПЕК+. Большая часть нефтяных месторождений и портов Ливии были закрыты с января текущего года из-за блокировки нефтяных объектов. В стране фактически идет гражданская война между силами Правительства национального согласия Фаиза Сарраджа и временным кабинетом Абдаллы Абдуррахмана ат-Тани, который поддерживает Ливийская национальная армия. В какой-то момент производство нефти в Ливии упало практически на 1,2 млн б/с - до 100 тыс. б/с.

Национальная нефтяная корпорация Ливии (NOC) 23 октября сообщила, что намерена увеличить добычу нефти до 800 тыс. б/с в течение двух недель и более чем до 1 млн б/с в течение месяца. Уже в ноябре глава ливийской Национальной нефтяной корпорации (National Oil Corporation, NOC) Мустафа Саналла заявлял, что Ливия готова присоединиться к сделке ОПЕК+, но лишь при условии достижения стабильного производства нефти в стране на уровне 1,7 млн баррелей в сутки.