13 августа 2020

Ливия может остаться без электроэнергии

Об этом предупредила NOC
Поделиться:

Национальная нефтяная компания Ливии (NOC) предупредила об ухудшении ситуации с энергоснабжением в восточной части страны из-за блокировки нефтяных и газовых объектов.

За последние 10 дней в некоторые восточные регионы Ливии оставались без электроэнергии до 12 часов. Поставки природного газа на электростанции в Бенгази и Зувейтине (города на востоке страны) снизились до 160 млн куб. фут (4,5 млн кубометров) в день с 250 млн куб. фут (7,08 млн кубометров), говорится в заявлении компании.

Блокировка нефтяных месторождений и портов привела к снижению производства топлива на местных НПЗ. По словам NOC, недостаток топлива на востоке Ливии привел к дефициту в поставках электроэнергии в размере 270 МВт.

Большая часть месторождений и портов Ливии закрыты с января из-за блокировки нефтяных объектов. В стране фактически идет гражданская война между силами Правительства национального согласия Фаиза Сарраджа и временным кабинетом Абдаллы Абдуррахмана ат-Тани, который поддерживает Ливийская национальная армия. В результате добыча нефти в стране резко снизилась: по данным агентства Bloomberg, в апреле и мае она составила 90 тыс. баррелей в день против 1,1 млн баррелей в день, которые страна добывала в 2019 году.

Читайте также