24 августа 2020

Ливии нужен новый орган власти

Он займется распределением нефтяных доходов
Поделиться:
Нефтяные доходы Ливии могут распределяться справедливо, если будет создан особый счет для их размещения. Однако использоваться этот счет должен лишь после формирования нового органа власти. Об этом заявил в интервью агентству ТАСС спикер Палаты представителей Ливии Акила Салех.

По его словам, должен быть сформирован новый орган (либо «некий комитет») из ливийцев, но при участии Миссиии ОООН по поддержки в Ливии. И уже тогда специальный счет можно будет использоваться для выплат, с учетом прав каждого гражданина страны на прибыль от нефтегазового сектора.

В Ливии фактически действуют два правительства: Правительство национального согласия Фаиза Сарраджа в Триполи и пользующиеся поддержкой Ливийской национальной армии фельдмаршала Халифы Хафтара парламент и временный кабинет на востоке страны. ЛНА неоднократно заявляла, что средства, полученные от нефтегазового сектора распределяются несправедливо, так как все доходы от продажи нефти поступают в Центробанк в Триполи, контролируемый Сарраджем.

Заместитель секретаря Совета безопасности РФ Александр Венедиктов в начале августа говорил, что страны Запада пытаются завладеть нефтяными ресурсами Ливии. До этого официальный представитель российского МИДа Мария Захарова заявляла, что Ливия должна самостоятельно, без вмешательства извне, распоряжаться своими природными ресурсами.

«Каждый из трех исторических районов страны – Триполитания, Киренаика и Феззан – вправе иметь равные возможности получения доходов от эксплуатации нефтяных ресурсов Ливии. Однако для этого необходимо создать соответствующие условия, прежде всего возобновить слаженную работу общенациональных институтов, отвечающих за управление углеводородным сектором и получаемыми от этого средствами», - сказала Захарова.
Читайте также