14 августа 2019

Литва вступилась за Украину

По мнению Вильнюса, «Газпром» должен учитывать интересы Киева
Поделиться:
Президент Литвы Гитанас Науседа заявил в среду, что при реализации российского газопроводного проекта «Северный поток-2» должны учитываться интересы Украины как транзитера российского газа.

Об этом Науседа заявил в ходе совместной пресс-конференции с канцлером ФРГ Ангелой Меркель. По словам литовского президента, он высказал Меркель «довольно скептическое мнение» Литвы по поводу «Северного потока-2», связанное с тем, что проект является «определенной опасностью», ударом по диверсификации поставок энергоносителей в страны Евросоюза.

Германия – главный партнер России по проекту СП-2 – ранее также неоднократно заявляла, что необходимо решить вопрос с транзитом российского газа через Украину.

Действующий транзитный контракт истекает с началом 2020 года, «Северный поток-2» должен быть запущен в конце 2019 г. (хотя есть риск переноса сроков из-за позиции Дании, которая до сих пор не выдала разрешения на прокладку труб в своих водах).

Москва и Киев до сих пор не договорились о дальнейшей судьбе транзита, предложения России не устраивают Украину и наоборот.
Читайте также