07 октября 2019

Литва рассчитывает, что газ из США поможет Европе

Это снизит якобы растущую зависимость ЕС от России
Поделиться:
Соединенные Штаты в очередной раз заявляют, что российский газопровод «Северный поток-2» опасен для Европы.

«"Северный поток - 2" нанесет сокрушительный удар по энергетическому разнообразию и безопасности Европы. Это усилит влияние России на европейскую внешнюю политику. Европа станет более зависимой от сбоя поставок», – заявил в понедельник глава американского Минэнерго Рик Перри, выступая на Международной конференции по вопросам евроатлантического энергетического сотрудничества, проходящей в Вильнюсе.

По мнению Перри, Москва «попытается подчинить своей воле зависимые страны». Энергобезопасность Евросоюза, по словам американского министра, могли бы укрепить поставки сжиженного природного газа из США, для чего Штаты намерены развивать сотрудничество со странами Центральной и Восточной Европы. В частности, планируется создать четыре рабочие группы, которые займутся вопросами эффективности энергетики и возобновляемых ресурсов, ядерной энергетики, безопасности поставок и защиты критической инфраструктуры.

Литва в свою очередь заявляет, что заинтересована в наращивании поставок американского газа. По словам литовского министра энергетики Жигимантаса Вайчюнаса, рост предложения газового сырья положительно скажется на ценах в регионе.

Глава литовского МИД Линас Линкявичус также заявил, что Литве нужен американский газ в Европе. «Мы можем быть членом ЕС, НАТО, но пока ты зависишь от одного источника, не можешь быть независимым в полной мере», – сказал Линкявичус.

Ранее соседняя с Литвой Польша заявляла, что намерена поставлять получаемый ею американский СПГ на Украину и, возможно, далее в страны Европы.
Читайте также