18 февраля 2021

Литва предлагает распространить санкции ЕС на «Северный поток-2»

Речь идет о потенциальных санкциях в связи с «делом Навального»
Поделиться:
Президент Литвы Гитанас Науседа заявил, что Европейский союз должен ввести персональные санкции против субъектов, «связанных с репрессиями против оппозиции» в России.

«И, конечно, мы должны включить в этот спектр санкций проект "Северный поток - 2", потому что это, возможно, единственные ограничительные меры, которые были бы болезненны для российского режима», – заявил Науседа в интервью германскому изданию Deutsche Welle, подчеркнув, что страны ЕС должны выработать единую стратегию отношений с Россией.

Ранее агентство DPA со ссылкой на дипломатические источники сообщало, что уже 22 февраля главы МИД стран Евросоюза поручат подготовить список лиц и организаций, которые могут попасть под санкции в связи с тем, что российский оппозиционер Алексей Навальный получил тюремный срок.

Имя Алексея Навального упоминалось в контексте проблемы «Северного потока-2» и ранее. После того, как в прошлом году Германия заявила, что Навальный был отравлен веществом типа «Новичок» начали звучать требования об остановке газопроводного проекта, в том числе от главных его противников – Соединенных Штатов. Тем не менее власти ФРГ неоднократно заявляли, что увязывать вопрос СП-2 и «дело Навального» не следует. Уже после того, как Алексей Навальный получил реальный тюремный срок в 3,5 года общего режима (до этого был условный), глава Австрийского МИД Александр Шелленберг заявил, что «Северный поток-2» не должен быть связан с делом Алексея Навального. По словам Шелленберга, «это абсолютно разные вещи».

Германия и Австрия вялются партнерами России по проекту «Северный поток-2». Германские Wintershall и Uniper, а также австрийская OMV участвуют в финансировании проекта.
Читайте также