22 марта 2020

Льготы позволят привлечь инвестиции в Арктику

Кроме того, благодаря льготам будут созданы тысячи рабочих мест
Поделиться:
Глава министерства по развитию Дальнего Востока и Арктики Александр Козлов заявил, что подписанный президентом закон о налоговых преференциях для инвесторов в Арктике не только позволит стимулировать добычу и геологоразведку, но и будет способствовать притоку инвестиций, реализации проектов по сжижению природного газа и газохимии. Такое заявление министр сделал агентству ТАСС в воскресенье.

Ранее Госдума РФ приняла в первом чтении пакет подготовленных Минвостокразвития законопроектов по льготам для инвесторов в арктические проекты. Президент РФ Владимир Путин 18 марта подписал сопутствующий закон о льготах по налогу на добычу полезных ископаемых для инвесторов в Арктике. По словам Александра Козлова, уже один этот закон способен серьезно активизировать приток инвестиций в российскую Арктическую зону.

Министр подчеркнул, что в пакете законопроектов предусмотрены меры поддержки и для проектов, не связанных с добычей полезных ископаемых. По его словам, они станут стимулом для строительства портов, промышленных предприятий.

«Нужно учитывать, что рядом возникнут еще сотни мелких и средних проектов. Все вместе - это тысячи рабочих мест для людей. И именно это является нашей конечной целью», – пояснил Козлов.

По инициативе Минвостокразвития, любой зарегистрированный в Арктике предприниматель, который готов реализовать новый инвестиционный проект и вложить не менее 10 млн рублей, сможет получить статус резидента, что предполагает ряд налоговых льгот и неналоговых преференций. В частности, предусматривается снижение до 5% ставки налога на добычу полезных ископаемых сроком на 15 лет для проектов добычи нефти на шельфе, ставка по НДПИ 0% в течение 12 лет для производства сжиженного газа и газохимии, нулевая ставка НДПИ в течение первых 12 лет с поэтапным выходом на полную ставку с 13 года по 17 год для новых нефтяных провинций в Восточной Арктике. Предусмотрены также льготы и для иных проектов, в частности, нулевая ставка налога на прибыль в течение 10 лет.
Читайте также