28 июля 2021

Льготные поставки топлива на ДВ зависят от Минэнерго

Ведомство должно утвердить правило распределения субсидий
Поделиться:

Минэнерго РФ должно утвердить правило распределения субсидий на железнодорожные поставки топлива на Дальний Восток, чтобы этот вопрос продвинулся, рассказал журналистам замминистра финансов РФ Алексей Сазанов.

Ранее он уже отмечал, что в качестве источника финансирования поставок топлива на ДВ могут выступать поступления от НДПИ.

«В НДПИ предусмотрено специальное слагаемое, которое обеспечивает необходимые деньги. Там надо правило распределения субсидий Минэнерго утвердить. Мы готовы рассмотреть этот вопрос, когда Минэнерго утвердит (правило - прим. НГВ)», - сказал он, отвечая на соответсвующий вопрос журналистов.

Вопрос о льготах на транспортировку топлива в регионы Дальнего Востока железнодорожным транспортом обсуждается с лета прошлого года. Сложность ситуации заключается в том, что весь регион снабжается за счет лишь двух заводов - Комсомольского и Хабаровского НПЗ. В случае нехватки поставлять топливо из центральной части страны невыгодно, поэтому власти обсуждают компенсацию части тарифа РЖД для дальневосточных НПЗ. Однако вопрос так и не продвинулся, несмотря на то, что государственный вектор нацелен на освоение Дальневосточного региона. 

Читайте также