13 марта 2020

Леонтьев: Мы готовы выдержать шантаж Саудовской Аравии

По мнению пресс-секретаря «Роснефти», саудовская экономика гораздо более зависима от нефтяных доходов, чем российская
Поделиться:
Экономика Саудовской Аравии гораздо более зависима от нефтяных доходов, чем российская, заявил пресс-секретарь «Роснефти» Михаил Леонтьев в эфире радиостанции «Вести ФМ».

«Наша нефтяная отрасль доказала, что может существовать в условиях санкций, колоссальных колебаний. У саудитов издержки добычи ниже, чем у нас, некритично, но ниже, потому что у нас тоже очень низкие при всех возможных реальных ценах. У них колоссальные социально-политические издержки, у них вся жизнь, воспроизводство себя, государства, полностью строятся на нефтяных доходах - они гораздо более уязвимы в этой ситуации. Мы готовы выдержать этот шантаж», - цитирует слова Леонтьева агентство ТАСС.

Леонтьев подчеркнул, что комментирует эту ситуацию как эксперт, а не представитель «Роснефти».

Он также отметил, что соглашение ОПЕК+ приносило позитивный эффект для обеих сторон. «Однако в определенный момент Саудовская Аравия решила сорвать этот диалог. То, что произошло, было обычным ультиматумом, шантажом», — считает Леонтьев.

Политолог добавил, что причины, которые заставили Эр-Рияд занять столь жесткую позицию, непонятны.

Леонтьев уверен в том, что вернуть Россию в соглашение путем шантажа не удастся. «Начиная с «путинских» времен никому не удавалось брать Россию на шантаж. Не удастся и далее. Это не тот способ, которым можно добиваться цели», - заявил он.

Ситуация накалилась после провала переговоров стран ОПЕК+ о сокращении добычи. ОПЕК предлагала дополнительно снизить добычу на 1,5 млн баррелей в сутки до конца текущего года, Россия - сохранить существующие условия. В результате с 1 апреля обязательства ограничивать добычу будут сняты со всех участников соглашения. Саудовская Аравия заявила о снижении цен на нефть и о увеличении добычи в апреле. Как сообщали СМИ со ссылкой на представителя властей Саудовской Аравии, это снижение цен было направлено напрямую на ослабление российских позиций на рынке.
Читайте также