11 декабря 2019

Лавров: «Санкции не остановят российские проекты»

Реализация «Северного потока-2» и «Турецкого потока» продолжится
Поделиться:
Санкции Соединенных Штатов в отношении российских газопроводных проектов не смогут помешать реализации «Северного потока-2» и «Турецкого потока». Такое заявление сделал во вторник глава МИД РФ Сергей Лавров.

По его словам, Конгресс США пытается сделать все, чтобы разрушить российско-американские отношения. «Дело, начатое администрацией Барака Обамы, продолжается. Но мы привыкли к такого рода нападкам, знаем, как реагировать на них, и уверяю, что ни "Северный поток - 2", ни "Турецкий поток" не остановятся», – заявил министр.

Во вторник американские конгрессмены согласовали военный бюджет США на 2020 финансовый год (начался 1 октября). Бюджет составил $738 млрд, в него в том числе заложены санкции против проектов СП-2 и ТП, как несущих угрозу европейской энергетической безопасности.

Против экстерриториальных санкций Соединенных Штатов уже выступили Франция и Германия, чьи компании участвуют в «Северном потоке-2». Восточный комитет германской экономики заявил, что санкции против СП-2 являются угрозой суверенитету Евросоюза и предупредил США о возможной реакции. В частности, Германия может пересмотреть свои планы по строительству СПГ-терминалов, предназначенных для приема в том числе американского сжиженного газа.
Читайте также