13 августа 2019

Латвия намерена снизить доминирующую роль «Газпрома»

Страны Балтии готовятся к созданию единого газового рынка
Поделиться:
Латвийская комиссия по регулированию общественных услуг начала публичные консультации по созданию единого рынка газа совместно с Эстонией и Финляндией.Об этом во вторник сообщает латвийское ведомство.

Консультации призваны разъяснить методику формирования тарифа на природный газ, кроме того, по их итогам должны поступить предложения по созданию единого рынка (предполагается, что он будет создан еще до наступления 2020 года).

В Европе это первый проект такого уровня, предусматривающий единые тарифы на территории трех стран.

«В случае Латвии, Эстонии и Финляндии это особенный процесс, поскольку впервые в Европе предусматривается создать единую тарифную зону. Установка тарифа и его гармонизация между тремя странами - это очень сложный процесс. Этой инициативе также уделяется усиленное внимание со стороны других стран - членов ЕС и учреждений. Существует возможность, что и другие регионы последуют нашему примеру, и в следующем энергетическом пакете законов ЕС будет разработано движение к более тесной интеграции тарифов», - заявил глава Комиссии Роландс Ирклис.

По его словам, единый рынок газа усилит энергонезависимость Латвии, снизив доминирующую роль российского «Газпрома» в регионе и повысит при этом эффективность использования региональной инфраструктуры.

Фото: ПАО «Газпром»
Читайте также