04 апреля 2022

Latvijas Gāze может платить за газ из РФ в рублях

Это не нарушает санкционный режим
Поделиться:

Латвийская Latvijas Gāze не исключает возможности оплаты за поставки российского газа в рублях, так как это не нарушает санкционный режим. Об этом говорится в пресс-релизе компании.

«Первое впечатление такое, что порядок расчетов - в российских рублях - формально не нарушает санкционный режим и возможен. Сейчас Latvijas Gāze продолжает анализ предложенного способа расчета с юридической точки зрения и с точки зрения бизнес-интересов концерна», - заявили в компании.

У Latvijas Gāze долгосрочный контракт с «Газпромом» до 2030 года. По словам главы компании Айгарса Калвитиса, в настоящий момент запасов газа в латвийских ПХГ достаточно, чтобы выполнять обязательства перед потребителями.

«Решение не прокачивать газ по трубопроводам в апреле было принято с учетом исторически высоких цен на природный газ в апреле, что привело бы к непропорционально высоким ценам природного газа для наших клиентов и сделало бы такие предложения неконкурентоспособными», - сказал он.

Ранее глава оператора ГТС Латвии Conexus Baltic Grid (Conexus) Улдис Барисс заявил, что Латвия, Литва и Эстония с 1 апреля прекратили прокачивать газ из России в связи с переходом Москвы к расчётам за газ в рублях для «недружественных стран».

31 марта Владимир Путин подписал указ о порядке проведения платежей за поставки природного газа из России в «недружественные страны». С 1 апреля для того, чтобы осуществить покупку, покупателям необходимо открыть рублёвые счета в российских банках. Согласно указу, в случае невыполнения этого требования действующие контракты на поставку газа будут остановлены.