09 октября 2020

Квоты ОПЕК+ могут быть пересмотрены

Такую возможность изучает Саудовская Аравия
Поделиться:

Саудовская Аравия рассматривает возможность пересмотра квот ОПЕК+ на следующий год в сторону повышения, сообщает газета Wall Street Journal со ссылкой на источники.

Согласно условиям сделки ОПЕК+, в 2021 году предполагается увеличение производства нефти участниками альянса почти на 2 млн баррелей в сутки. Однако, по словам источников издания, может понадобится корректировка данной квоты вследствие возможного «неучтённого недостатка» глобального спроса на нефть из-за «второй волны» нового коронавируса, с одной стороны, и появления дополнительного предложения этого сырья, с другой.

«Саудовская Аравия рассматривает отмену плана ОПЕК увеличить добычу нефти в начале следующего года, сообщили высокопоставленные нефтяные советники страны, поскольку число случаев заражения коронавирусом в мире растет, а ожидаемое возвращение ливийской нефти грозит увеличением мировых запасов сырья», - пишет WSJ.

По словам одного из собеседников агентства, рынок не может принять дополнительные 2 млн б/с. При этом отмечается, что окончательное решение по этому вопросу еще не было принято. 

Читайте также