13 мая 2020

Кувейт снижает отгрузку нефти в танкеры

Уровень операционного допуска на июнь снизится до -5%
Поделиться:
Национальная нефтяная компания Кувейта Kuwait Petroleum Corporation (KPC) уведомила покупателей о необходимости скорректировать свои планы по погрузке нефти на танкеры в июне в сторону понижения. Об этом сообщает агентство Reuters со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией. Эта мера стала последней в рамках выполнения Кувейтом обязательств по сделке ОПЕК+.

По данным Reuters, KPC снизила уровень операционного допуска на июнь до -5%. Операционный допуск - это пункт в долгосрочных контрактах на нефть, который дает покупателям возможность немного скорректировать объемы погрузки в зависимости от спроса и логистики. Операционный допуск KPC варьируется от +5% до -5%.

Источники отмечают, что операционный допуск компании на уровне -5% будет применен ко всем грузам, назначенным для погрузки в июне. При этом операционный допуск на уровне +5% больше не будет доступен клиентам.

Сделка ОПЕК+ от 12 апреля предполагает совокупное снижение нефтедобычи в мае-июне на 9,7 млн баррелей в сутки, в июле-декабре - на 7,7 млн баррелей в сутки, в январе 2021-апреле 2022 года - на 5,8 млн баррелей в сутки. Во вторник министр нефти Кувейта Халед аль-Фадыль сообщил, что страна в июне сократит нефтедобычу на 80 тыс. баррелей в сутки сверх предусмотренных соглашением обязательств.
Читайте также