14 марта 2020

Куба назвала преступными санкции против «Роснефти»

Гавана призывает прекратить нарушения международного права
Поделиться:
Глава кубинского МИДа Бруно Родригес Паррилья заявил в субботу, что санкции Соединенных Штатов в отношении «Роснефти» являются проявлением преступной политики Вашингтона.

«В то время как усилия мирового сообщества направлены на борьбу с распространением коронавируса, правительство США применяет односторонние принудительные меры против TNK Trading International SA, дочерней компании "Роснефти", по причине ее торговли с Венесуэлой. Это новое нарушение международного права. Требуем прекратить преступную политику против народов», – написал Паррилья в своем Twitter.

В четверг американский Минфин заявил о введении санкций в отношении компании TNK Trading International SA (входит в структуру «Роснефти»). В сообщении Управления по контролю за иностранными активами министерства финансов США (OFAC), опубликованном в четверг, говорится, что TNK TI работает в нефтяном секторе экономики Венесуэлы.

США отмечают, что после того, как были введены санкции в отношении другой «дочки» «Роснефти», компании Rosneft Trading S. A., операциями (продажей, транспортировкой и переработкой) с венесуэльской нефтью начала заниматься TNK TI. В частности, по данным американского Минфина, только в январе 2020 г. TNK TI приобрела 14 млн баррелей нефти у венесуэльской госкомпании PDVSA.

Действия компании, по мнению OFAC, нарушают санкционный режим и теперь Штаты блокируют всю собственность, имущественные интересы TNK Trading International, находящиеся на территории США или контролируемые гражданами Соединенных Штатов.

Ранее Минфин США ввел санкции в отношении Rosneft Trading S.A. в связи с тем, что компания работает с PDVSA. Рестрикции были одобрены лично Дональдом Трампом. «Роснефть» назвала действия США правовым произволом и подчеркнула, что США не представили никаких доказательств противозаконных действий Rosneft Trading и нарушений введенных Штатами односторонних ограничений. Также санкции осудили Куба, Китай и сама Венесуэла.   
Читайте также