25 февраля 2021

КТК получил $630 млн чистой прибыли

Глава консорциума рассказал об итогах 2020 года
Поделиться:
По итогам 2020 года «Каспийский трубопроводный консорциум» получил $630,1 млн чистой прибыли. Об этом рассказал журналистам в четверг гендиректор КТК Николай Горбань. По его словам, выручка за отчетный период составила $2,1 млрд, прибыль до налогообложения – $871,2 млн. Также Горбань отметил, что в российский бюджет консорциум перечислил $154,9 млн налогов, в бюджет Казахстана – $86,2 млн.

Кроме того, стабильные финансовые показатели позволили КТК полностью погасить долг перед акционерами, выплатив оставшиеся $990 млн. В мае текущего года консорциум начнет, как и предполагалось, выплачивать дивиденды (их отсчет пойдет с четвертого квартала 2020 г.).

Объемы прокачки нефти по трубопроводам КТК в прошлом году составили 59,27 млн тонн, что примерно на 4,2 млн тонн меньше, чем в предшествующем году. По словам Горбаня, снижение объемов прокачки и отгрузки напрямую связано с рядом объективных взаимосвязанных факторов: пандемией коронавирусной инфекции, ограничениями на добычу нефти в рамках соглашения ОПЕК+, существенным падением деловой активности в мире и, как следствие, снижением спроса на энергоносители на мировых рынках.
В текущем году, по имеющимся заявкам грузоотправителей, на экспорт по системе КТК планируется поставить 67,5 млн тонн. При этом консорциум готов удовлетворить все потребности грузоотправителей с учетом своих растущих технических возможностей.На морском терминале КТК в прошлом году было обслужено 572 танкера (против 597 в 2019 году). Все заявки грузоотправителей были выполнены.

Отвечая на вопрос корреспондента «Нефтегазовой вертикали» об углеродном следе, Николай Горбань заявил, что компания постоянно мониторит этот момент.

«Наши нефтеперекачивающие станции работают по закрытому циклу. У нас нет открытого оборудования, где был бы возможен этот углеродный след. Мы принимаем резервуары с плавающим крышами, которые отсекают испарения на 95%», – пояснил Горбань.