28 марта 2022

КТК частично возобновил экспорт нефти

Была восстановлена работа одного из ВПУ
Поделиться:

Каспийский трубопроводный консорциум (КТК) частично возобновил отгрузку нефти из терминала под Новороссийском, сообщает газета «Коммерсант» со ссылкой на осведомлённые источники.

Отгрузка была приостановлена из-за поломки оборудования из-за непогоды. Сейчас, по словам собеседников издания, компании удалось восстановить работу одного из трёх выносных причальных устройств (ВПУ-1), ремонт других двух может занять более месяца.

КТК является основным маршрутом для поставки на экспорт нефти из Казахстана (в 2021 году по трубопроводу было поставлено 60,6 млн тонн нефти, из них 53 млн тонн - казахское сырьё).

По мнению Argus, альтернативным экспортным маршрутом для Казахстана может стать транспортировка в порт Атырау на Каспии с последующей отгрузкой с терминалов в Азербайджане, а затем по нефтепроводу Баку-Тбилиси-Джейхан (БТД) в Средиземное море. Свободные мощности порта Актау оцениваются в 9,6 млн тонн в год. Однако здесь надо учитывать затраты на перевалку и тариф БДТ. Также возможна поставка через Россию или же в восточном направлении в Китай. Совокупно пропускная способность альтернативных маршрутов составляет 27-30 млн тонн. Однако при работающем ВПУ-1 и высоких ценах на нефть, которые могут частично покрыть затраты, последствия аварии для Казахстана будут не столь значительными. 

Читайте также